ГлавнаяМир

Эрдоган: закулисные игры не позволили Турции провести Олимпиаду

Турецкий лидер рассказал о схожих чертах политики и спорта.

Эрдоган: закулисные игры не позволили Турции провести Олимпиаду
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что и в политике, и в спорте движущей силой является чувство конкуренции и состязания.

Об этом он заявил, выступая на Международном саммите по футболу в Стамбуле, передает агентство "Анадолу"

"Победа в политике также как, к примеру, в футболе, требует слаженной командной работы. То есть нужно сформировать сильную команду. Если не планировать шаги и не работать с учетом тактики и стратегии в тесной связке, то вероятность победы в спорте очень низка. То же самое относится и к политикам и партиям, которым нечего сказать избирателям", - отметил президент.

По словам Эрдогана, на первом этапе политику необходима победа на выборах, а далее - выполнение обязательств, взятых перед избирателями.

Турецкий лидер также отметил, что так же как насилие и агрессия в спорте уничтожают понятие джентльменства, так ложь, клевета и искажение фактов наносят непоправимый удар по атмосфере здоровой политической конкуренции. "К сожалению, с подобной картиной политики в Турции сталкиваются очень часто. За свою 40-летнюю карьеру я пытался служить народу, и при этом противостоять разрушительным тенденциям в политике", - отметил он.

Кроме того, Эрдоган отметил готовность властей Турции к принятию дополнительных мер по минимизации фактов насилия в спорте. "Для этого планируются изменения в законодательство страны. Пакет изменений будет согласован руководством клубов и федерацией. Думается, что и парламент без промедления одобрит подобные изменения", - сказал президент. 

Президент Турции далее раскритиковал двойные стандарты международных спортивных структур. "В Турции до сих пор не проведено Олимпийских игр, и истинные причины тому нам хорошо известны. Налицо серьезные закулисные игры", - подчеркнул Эрдоган. 

По его словам, Турция в свое время имела полное право на одобрение заявки по проведению Олимпиады 2020 года, однако ей было отказано в этом. Взамен право на Олимпиаду получила Япония, которая ранее уже организовывала подобные состязания. 

Напомним, что сейчас в отношениях Турции с ЕС наблюдается напряженность. 

Риторика турецкого руководства по отношению к европейским странам обострилась после отказа Нидерландов принять главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Власти Нидерландов объяснили это тем, что Чавушоглу планировал выступить перед демонстрантами в Роттердаме, а руководство страны это не устраивало, так как оно сочло проведение политической кампании турецкими гражданами на территории Нидерландов недопустимым. Чавушоглу предложили альтернативный вариант встречи с туркоязычным населением Нидерландов, однако он отказался, настаивая на проведении демонстрации. После этого Нидерланды приняли решение отозвать разрешение на посадку самолета главы турецкого МИД.В ответ на это Эрдоган обвинил Нидерланды в фашизме, посоветовал воздержаться от полетов в Турцию голландским самолетам и пригрозил ответными мерами из-за пренебрежительного отношения Нидерландов к Турции. Голландское руководство назвало слова о фашизме "перешедшими все границы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram