ГлавнаяМир

Шойгу "объяснил" размещение российских войск на Курилах

Россия продолжает укреплять присутствие на спорных островах.

Шойгу "объяснил" размещение российских войск на Курилах
Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объяснил, что размещение военных на Курильских островах необходимо якобы для защиты российских территорий и не направлено против какого-либо государства.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Дивизия создается в течение последних шести лет, создается не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации", - сказал Шойгу на пресс-конференции в Токио.

В конце февраля Минобороны РФ заявило о том, что Россия разместит в этом году на Курильских островах одну дивизию. Также еще три дивизии разместят на западе и юго-западе России.

В ноябре 2016 года сообщалось о размещении российских ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" на островах Итуруп и Кунашир. В МИД РФ заявили, что ракеты были размещены с целью обеспечения национальной безопасности. Тогда МИД Японии заявил, что Токио примет меры и что территориальный спор России и Японии о Курильских островах должен быть решен. 

После этого в декабре 2016 года японские СМИ сообщили, что в случае передачи Курильских островов Японии там может разместиться военная база США. При этом источники японской газеты отметили, что размещение военных баз США на Курилах "совершенно естественно, поскольку при установлении на островах японского суверенитета, они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией".

В августе 2016 Шойгу также говорил о планах сформировать к 2018 году дивизию на Чукотском направлении. По его словам, в июле 2015 года Минобороны решило создать единую систему береговой обороны от Приморья до Арктики "для обеспечения контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива".

Напомним, что ранее в феврале Япония направила протест РФ из-за присвоения имен пяти Курильским островам

Напомним, после Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи вошли в состав СССР. Япония считает, что это произошло незаконно, и пытается вернуть острова. Россия заявляет, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны. Ранее Путин назвал Курилы суверенной российской территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram