ГлавнаяМир

Олланд решил продлить режим ЧП во Франции до июля

Решение о том, продлевать ли ЧП после 14 июля, примет уже новый парламент и новое правительство Франции.

Олланд решил продлить режим ЧП во Франции до июля
Франсуа Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд заявил в четверг, что режим чрезвычайного положения в стране будет сохранен как минимум до 14 июля, дня национального праздника - Дня взятия Бастилии.

Об этом французский лидер заявил в интервью изданию La Provence, передает RFI. Олланд также отметил, что решение о том, продлевать ли ЧП после этого дня, примет уже новый парламент и новое правительство.

Заявление президента Франции стало ответом на выступление министра юстиции, который сказал накануне, что режим ЧП уже можно отменить так как созданы условия для выхода страны из чрезвычайного положения. По его словам, отмену ЧП, вероятно, можно было бы совместить с окончанием парламентских выборов (которые пройдут 11 и 18 июня).

В конце декабря 2016 года французское правительство одобрило прошедший через парламент законопроект о продлении чрезвычайного положения в стране до середины июля 2017-го.

Режим ЧП поддерживается во Франции с момента парижских терактов в 2015 году, жертвами которых стали 130 человек.

Напомним, что в 2016 году теракт был совершен прямо во время празднования Дня взятия Бастилии. В Ницце террорист на грузовике въехал в толпу людей, пришедших посмотреть праздничный салют. Жертвами теракта стали 86 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram