ГлавнаяМир

Теракт в Ницце: погибли 84 человека (обновляется)

Еще 18 находятся в критическом состоянии.

В ночь с 14 на 15 июля в Ницце грузовик, заехавший на Английскую набережную, задавил десятки людей, отмечавших День взятия Бастилии, сообщает телеканал "Дождь".

В кризисном центре французского правительства и французском МВД сообщили, что погибли 84 человека, еще 18 находятся в критическом состоянии. По словам президента Франции Франсуа Олланда, среди погибших было много детей.

Как сообщается, грузовик въехал на набережную, на которой собрались несколько сотен людей в ожидании салюта ко Дню взятия Бастилии. Грузовик проехал по набережной около двух километров. Очевидцы сообщили, что он специально ехал зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей.

Карта передвижения грузовика
Фото: tvrain.ru
Карта передвижения грузовика

Водителя грузовика застрелила полиция. Он оказался 31-летним местным жителем тунисского происхождения. В автомобиле нашли огнестрельное оружие и гранаты. Мужчина не находился под наблюдением французских спецслужб, однако был известен полиции в связи с кражами.

В ходе своего выступления спустя несколько часов после теракта Олланд назвал атаку на Ниццу терактом и заявил, что Франция усилит свою военную активность в Ираке и Сирии. Он также продлил во Франции режим чрезвычайной ситуации, который должен был закончится 26 июля, на три месяца.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Мотивы водителя грузовика не ясны, а его личность не установлена. Неясно, мог ли он иметь связь с террористами. Расследование о теракте ведет антитеррористический отдел прокуратуры.

Обновление. 54 ребенка попали в больницу Lenval после теракта в Ницце. Она расположена рядом с набережной, где произошла трагедия. 10 детей погибли.

Также стало известно, что в результате теракта погиб один украинец и еще двое ранены.

Обновление. Грузовик, который накануне врезался в толпу отдыхающих на набережной в Ницце, был арендован за несколько дней до этого на юго-востоке Франции.

Во Франции объявлен трехдневный траур - с 16 до 18 июля.

Обновление. Имя водителя грузовика, который накануне убил 84 человек в Ницце, - Мохамед Лагуеж Булель (Mohamed Lahouaiej Bouhlel). Его документы были обнаружены при нем в кабине. Известно, что ему 31 год, имеет тунисские корни. У него дома в присутствии вооруженных сотрудников спецподразделения Raid был проведен обыск.

Обновление. Появилась фотография дома, где проводится обыск.

Фото: nicematin.com

Также стало известно, что в начале этого года Булеля задерживала французская полиция за "незначительное насилие".

Обновление. В грузовике террориста обнаружена еще одно удостоверение личности.

Около 13:30 по киевскому времени в Ниццу приехал президент Франции Франсуа Олланд.

Обновление. Навигация у Английской набережной временно запрещена. Морская средиземноморская префектура запретила в пятницу «навигацию суден и плавучих средств, а также подводное погружение на участке протяженностью в 300 метров».

Обновление. Полиция проверяет на наличие взрывчатки грузовик Volvo, припаркованный в ста метрах от квартиры террориста, в которой проводится обыск. Команда специалистов по разминированию проводит специальную операцию, эвакуированы жильцы двух зданий. Известно, что этот автомобиль также был арендован.

Специалисты по разминированию провели контролированный взрыв подозрительного пакета.

Фото: nicematin.com

Обновление. В результате теракта погибли два гражданина США, две гражданки Марокко, гражданин Украины, одна гражданка России, одна - Армении и одна Швейцарии.

Обновление. Около десятка соседей террориста, опрошенных агентством AFP, описали арендатора квартиры как "одиночку" и "тихоню". Мужчина обычно поднимался в свою квартиру с велосипедом и парковал рядом с домом небольшой рабочий фургончик.

Он не выглядел как религиозный человек, часто носил шорты, иногда рабочие ботинки, рассказал один из его соседов.

Соседка по площадке Алексия сказала, что говорила с ним только один раз, когда он отключил не тот счетчик электричества. Живущая этажом выше многодетная семья подчеркнула, что молодой человек никогда не отвечал на их приветствия.

Только соседка, живущая этажом ниже, Анан, сказала, что она с опаской относилась к соседу, "красивому мужчине, который слишком таращился на ее двух дочек".

Обновление. Согласно отчету об обыске в квартире подозреваемого, мужчина жил сам. Соседи сообщили полиции, что проживал он там два года, не имел с ними никаких контактов, никогда не здоровался. У него не было друзей, это был человек скрытный.

Окна его квартиры выходили во двор, на сушилке для белья висело только одно полотенце.

Соседка описала его как человека замкнутого, чуть ли не депрессивного. Другая соседка, Жасмин, описывает его как "человека злого".

Напомним, 14 июля около 22:30 по местному времени водитель грузовой машины врезался в толпу людей на Английской набережной. Террорист проехал около двух километров на скорости 60-70 км/ч прежде, чем полицейские его застрелили.

Агентство Reuters пишет, что водитель грузовика родом из Мсакена (Msaken), города, расположенного на северо-востоке Туниса. Последний раз он там появлялся четыре года назад, сообщили источники в силовых ведомствах Туниса.

В поле зрения тунисских властей в качестве человека радикальных или исламистских взглядов не попадал.

Мужчина был женат, у него было трое детей.

Обновление. На Youtube-канале агентства Associated Press появилось видео стрельбы по террористу, который на грузовике протаранил толпу на набережной французского города Ницца.

На нем запечатлены последние моменты, когда автомобиль уже был остановлен. Слышно, как полицейские выпустили несколько десятков пуль по кабине грузовика, а затем светят внутрь фонариком, чтобы убедиться, что террорист мертв.

Обновление. При обыске в квартире подозреваемого полицейские не обнаружили ни оружия, ни взрывчатки.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд навестил раненных в больнице.

Фото: nicematin.com

Президент Украины в Киеве возложил цветы у посольства Франции.

Фото: president.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram