ГлавнаяМир

Нового президента Бразилии обвинили в коррупции

Экс-министр культуры утверждает, что Темер просил его "помочь другому министру в бизнес-сделке".

Нового президента Бразилии обвинили в коррупции
Дилма Рускф и Мишел Темер
Фото: EPA/UPG

Президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в оказании давления на кабинет министров и причастности к коррупции.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Экс-министр культуры Марсело Калеро утверждает, что Темер просил его "помочь другому министру в бизнес-сделке". По словам Калеро, от него требовалось разрешить строительство элитного жилья на участке в историческом районе Сальвадора, принадлежащем секретарю по делам правительства канцелярии президента Жедделю Виейре Лиме.

Бывший министр, ушедший в отставку на прошлой неделе, ранее заблокировал проект застройки. Калеро рассказал полиции, что и президент и министр давили на него, требуя изменить решение.

Темер отрицает все обвинения, хотя признает, что разговаривал с Калеро о застройке.

Напомним, Темер пришел к власти после того как Дилме Русеф был объявлен импичмент на фоне затянувшегося политического кризиса. Он обещал покончить с коррупцией в стране.

Процесс импичмента Русеф стартовал в декабре 2015 года в связи с обвинениями в бюджетных махинациях. В частности, она подозревается в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году. Также в Бразилии расследуют коррупционные схемы в контролируемой государством компании Petrobras. Русеф якобы была замешана в них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram