ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Россия отвергла рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции

Поводом для предложения стала жалоба жительницы Петербурга, сына которой убили в полицейском участке.

Россия отвергла рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в полиции
Архив
Фото: EPA/UPG

Россия отказалась от предложения, поступившего от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), о системных мерах против полицейского насилия.

Об этом сообщает РБК

Поводом для предложения стала жалоба жительницы Петербурга Татьяны Шмелевой, сына которой Дениса Выржиковского избили до смерти в полицейском участке.

Российское правительство не намерено принимать предложенные ЕСПЧ меры для борьбы с пытками в отделах, говорится в ответе России на жалобу Шмелевой, которую та направила в Страсбург.

В сентябре 2016 года ЕСПЧ сообщил правительству России о жалобе, предложив принять системные меры против насилия в полиции.

В ответе России, датированном январем 2017 года, замминистра юстиции, уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин уведомил ЕСПЧ, что "российское правительство не примет меры по дружественному урегулированию". При этом Москва признала, что полицейские нарушили право Выржиковского на жизнь и на человечное обращение.

Шмелева считает, что отказ связан с тем, что российские власти и ранее признавали факты пыток в полиции, но предпочитали платить потерпевшим, а не бороться с насилием систематически.

Дениса Выржиковского задержали 1 октября 2010 года. Доставив в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, его связали и избили. Затем полицейские перевезли Выржиковского в 12-й отдел полиции и сказали, что нашли его уже избитым в состоянии опьянения. На следующий день Выржиковского отвезли в больницу, где он через несколько дней скончался.

Дело против оперативников УВД рассматривалось дважды. Их приговорили к реальным срокам, но в 2015 году на апелляции приговор был отменен.

Напомним, что в декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что украинцы Андрей Захтей и Евгений Панов, которых Россия обвиняет в подготовке диверсий в Крыму, солгали о том, что их пытали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram