ГлавнаяМир

В Нигерии пираты освободили захваченных в заложники украинского и российских моряков

Моряков освободили за выкуп.

В Нигерии пираты освободили захваченных в заложники украинского и российских моряков
Морские пираты (Архив)
Фото: EPA/UPG

В Нигерии пираты освободили семерых россиян и гражданина Украины, которых захватили в плен 8 февраля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая.

Он рассказал, что все освобожденные "живы и здоровы". Освободить их, по словам Буцая, удалось в результате переговоров, которые совместно с посольством РФ проводила германская компания Briese Schiffahrts - ей принадлежало судно, на котором находились моряки в момент нападения пиратов. "Германская компания Briese провела напряженные переговоры, в ходе которых (...) были предприняты все необходимые усилия для скорейшего освобождения. Благодаря слаженным действиям все члены экипажа освобождены, они живы и здоровы", - сообщил Буцай.

В ближайшее время моряки вернутся в Россию. Их родственникам уже сообщили об освобождении. Также Буцай сообщил, что российских моряков освободили за выкуп, "но сумма выкупа не разглашается".

Моряки из России и Украины находились на грузовом судне BBC Caribbean, которое принадлежало немецком компании Briese Schiffahrts. На корабль совершили разбойное нападение пираты, когда он находился в территориальных водах Нигерии. Это произошло 5 февраля, однако об этом стало известно спустя три дня. Пираты взяли в заложники семерых россиян и одного гражданина Украины. Троим членам экипажа судна удалось спастись и увести корабль в Испанию, откуда они вернулись домой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram