ГлавнаяМир

Протестующие в Стамбуле заменили голландский флаг турецким над консульством Нидерландов

Флаг провисел около получаса, затем на место вернули голландский.

Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 12 марта, участники акции протеста возле генконсульства Нидерландов в Стамбуле сорвали с флагштока на здании дипмиссии флаг этой страны и заменили его турецким.

Как сообщает "Анадолу", флаг провисел около получаса, а затем на место вернули голландский флаг.

Согласно Венской конвенции, консульские помещения являются неприкосновенными и государство пребывания обязано принимать меры для защиты консульских помещений "от всяких вторжений или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия консульского учреждения".

Акция протеста в Стамбуле связана с тем, что накануне Нидерланды запретили посадку в Роттердаме самолета с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту, а потом выслдали турецкого министра по делам семьи и социальной политике Фатму Бетуль Саян Кайя в Германию. В ночь на 12 марта полиция в Роттердаме разогнала митинг этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецких министров.

После этих событий министерство иностранных дел Турции заявило, что не желает возвращения в Анкару посла Нидерландов, который в настоящее время находится за пределами Турции.

Министры планировали встретиться в Нидерландах с местной турецкой общиной, в рамках кампании по поддержке конституционного референдума.

16 апреля в Турции на всенародное голосование будут вынесены поправки в основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью.

Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, эти поправки позволят нынешнему президенту Реджепу Эрдогану остаться в должности главы государства до 2029 года. Он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

Поправки в конституцию о введении президентской формы правления одобрил 21 января парламент Турции. Оппозиция называет реформу официальным переходом к авторитарному автократическому режиму и попыткой узаконить существующую диктатуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram