ГлавнаяМир

Из-за штрафа водителю в Батуми вспыхнули беспорядки, пострадали более 30 человек

Задержаны десятки человек.

Из-за штрафа водителю в Батуми вспыхнули беспорядки, пострадали более 30 человек
Фото: newsgeorgia.ge

В субботу вечером в грузинском городе Батуми начались беспорядки, которые переросли в столкновения с полицией.

Как отмечает "Новости-Грузия", поводом для протестов в ночь на 12 марта стал штраф, выписанный батумским полицейским водителю за нарушение правил дорожного движения. Очевидцы утверждают, размер штрафа был слишком большой, а полицейский вел себя грубо. Водителя поддержали местные жители, которые подрались с сотрудниками правоохранительных органов.

За сопротивление полиции задержали шесть человек. Вечером 11 марта до тысячи жителей Батуми перекрыли движение возле здания главного полицейского управления города, требуя освободить задержанных, а также уволить шефа батумской полиции.

По решению МВД Грузии, всех шестерых задержанных освободили, однако протестующие на этом не успокоились. Они устроили погром вокруг здания полиции и бросались камнями. Правоохранители в ответ использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате беспорядков, 33 человека были госпитализированы, 15 из них сотрудники полиции. Среди пострадавших оказался депутат Верховного Совета Аджарской Автономной Республики от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Чеишвили. В ходе беспорядков в него бросили камень * он получил травму в области виска.

Задержаны до 40 участников акции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram