ГлавнаяМир

В Конгрессе попросили у Трампа доказательства прослушки его разговоров

Комитет по разведке хочет установить, правду ли сказал президент.

В Конгрессе попросили у Трампа доказательства прослушки его разговоров
Фото: EPA/UPG

Председатель постоянного комитета по разведке Палаты представителей США, республиканец Девин Нунез и ведущий демократ комитета Адам Шифф попросили у администрации Дональда Трампа предоставить до понедельника какие-нибудь доказательства в поддержку его заявления о прослушке со стороны Барака Обамы.

Об этом пишет Assosiated Press со ссылкой на источник в Конгрессе.

На прошлой неделе президент Трамп опубликовал несколько твитов, в которых обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушивании его телефонов в Башне Трампа в Нью-Йорке перед президентскими выборами в ноябре.

После этого пресс-секретарь Белого дома заявил, что комитеты обеих палат Конгресса по разведке должны установить, имело ли место злоупотребление исполнительной властью своими полномочиями по ведению расследований в 2016 году.

Нунез в ответ сказал, что возглавляемый им комитет по разведке может рассмотреть заявления Трампа в рамках расследования российского вмешательства в ход выборов. Он также сообщил, что у него нет каких-либо доказательств, подтверждающих претензии Трампа, и предположил, что средства массовой информации слишком буквально восприняли твиты президента.

Шифф в свою очередь выразил надежду, что комитет сможет оперативно установить, правду сказал президент Трамп или солгал.

Пресс-секретарь Обамы настаивает, что обвинения Трампа - это "просто ложь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram