ГлавнаяМир

В Швеции россиянина арестовали по делу о поставках оборудования в Азербайджан и РФ

Российская "дочка" шведской компании работала с оффшорами, которые связаны с сыном одного из соратников бывшего главы РЖД Якунина.

В Швеции россиянина арестовали по делу о поставках оборудования в Азербайджан и РФ
Фото: ru-newz.ru

Стокгольмский городской суд арестовал по подозрению во взяточничестве россиянина, который работает в шведском отделении компании Bombardie. 

Как сообщает "Новая газета", дело против россиянина, имя которого не раскрывается, было начато после совместной публикации издания и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) по материалам "Панамских документов".

В своем расследовании газета рассказывала о сомнительных сделках при поставке для российских и азербайджанских железных дорог систем управления стрелками и сигналами Bombardier. При этом отмечалось, что российская "дочка" шведской компании работала с оффшорами, которые связаны с Алексеем Крапивиным - сыном одного из соратников бывшего главы РЖД Владимира Якунина.

На просьбу прокомментировать поставки оборудования своему же российскому подразделению через систему офшоров в Bombardier ничего не ответили.

"Панамский архив" - массив данных, опубликованный в мае 2016 года Международным консорциумом журналистов-расследователей. Это база о 200 тыс. оффшорах, которые работали с панамским регистратором Mossack Fonseca.

В апреле 2016 года Международный консорциум журналистских расследований сообщил о владельцах оффшоров в Панаме, имена которых фигурировали в утечке документов Mossack Fonseca. Среди них назывался Сергей Ролдугин, которого считают другом президента РФ Владимира Путина. По данным журналистов, на него зарегистрированы оффшорные компании, на счета которых поступали крупные суммы от российских корпораций.

В файлах Mossack Fonseca называются имена свыше 70 действующих или бывших глав государств, высокопоставленных чиновников, бизнесменов и деятелей культуры. Среди них, в частности, премьер-министр Исландии, ушедший в отставку в ходе скандала вокруг утечки, и родственники экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

Как сообщалось в конце января, Панама приостановила расследование "панамского досье". В Конституционный суд поступила жалоба на законность расследования о "панамских документах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram