ГлавнаяМир

Китай завершил создание всемирной сети по розыску и возвращению беглых коррупционеров, - глава МИД КНР

Китай готов укреплять сотрудничество с другими странами.

Китай завершил создание всемирной сети по розыску и возвращению беглых коррупционеров, - глава МИД КНР
Фото: lenta.ru

Китай заключил договоры об экстрадиции и оказании помощи в судебных вопросах с 70 странами, создал сеть преследования и возвращения в Китай беглых преступников, охватывающую основные страны всех континентов мира. Об этом сообщил министр иностранных дел КНР Ван И 8 марта на пресс - конференции в ходе "Двух сессий", посвященной прогрессу Китая в международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией. 

При этом он подчеркнул, что Китай придает большое значение международному сотрудничеству в борьбе с коррупцией и принимает в нем активное участие. В ноябре прошлого года в Китай была возвращена самая разыскиваемая беглая женщина-коррупционер Ян Сючжу, которая скрывалась от правосудия за границей 13 лет и 7 месяцев, сменив при этом шесть стран, в конечном итоге она приняла решение сдаться властям Китая. Благодаря совместным усилиям всех ведомств Китая, за последние три года Китай выследил и экстрадировал более 2500 беглых коррупционеров и экономических преступников из 90 стран и районов мира, в том числе и 38 человек среди 100 самых разыскиваемых китайских беглецов из "красного циркуляра" Интерпола.

Вместе с тем, Китай, как пишет корреспондент газеты "Жэньминь жибао" Чжао Чэн, также перенимает опыт международного сообщества в различных случаях борьбы с коррупцией. В период саммита АТЭС 2014 года в Пекине, лидеры стран АТЭС совместно выпустили "Пекинскую декларацию о борьбе с коррупцией". Это стало первой в истории АТЭС декларацией о борьбе с коррупцией от имени государств. На саммите "Группы двадцати" 2016 года в Ханчжоу, были единогласно одобрены и приняты "Высшие принципы G20 по борьбе с коррупцией", учрежден Центр "Группы двадцати" по изучению антикоррупционного преследования беглых чиновников и возврата их незаконно нажитого имущества из-за границы, а также определен "План действий G20 в области борьбы против коррупции на 2017-2018 годы", что отражает твердую позицию Китая по вопросам борьбы с коррупцией.

В январе этого года, пишет издание, ответственные сотрудники Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины провели брифинг для послов разных стран в КНР, на котором сообщили о готовности Китая укреплять деловое сотрудничество с другими странами, оказывать взаимную помощь и поддержку, создавать сеть сотрудничества в наказании коррупции. Китай призвал к ведущей роли Конвенция ООН против коррупции в международном сотрудничестве по борьбе с коррупцией и реализации ряда важных консенсусов, достигнутых лидерами стран в рамках "Группы двадцати" и т.д., содействует глобальному экономическому росту и устойчивому развитию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram