ГлавнаяМир

Дания заплатила 810 тысяч евро за доступ к "панамским документам"

В документах фигурируют имена 500-600 граждан Дании.

Дания заплатила 810 тысяч евро за доступ к "панамским документам"
Офис Mossack Fonseca в Панаме
Фото: EPA/UPG

Дания выкупила данные о своих гражданах, имена которых упомянуты в так называемых "панамских документах", передает DW.

Анонимному источнику выплачено 6 млн крон (810 тысяч евро) за данные о фирмах - "почтовых ящиках", принадлежащих датским налогоплательщикам. Представитель налогового ведомства отметил, что объем и качество полученной информации соответствуют возлагавшимся на них ожиданиям и теперь эти материалы будут детально изучены.

Ранее правительство Дании объявило, что покупка эти данных необходима, чтобы проверить подозрения в отношении предполагаемых налоговых уклонистов. В документах фигурируют имена 500-600 граждан Дании.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование, основанное на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Их около года назад неизвестный передал немецкой газете Sueddeutsche Zeitung.

У журналистов со всего мира оказалось около 11,5 млн разного рода документов, в которых содержатся данные об офшорных компаниях и счетах 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. Среди них — 12 мировых лидеров, а также их приближенные и родственники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram