ГлавнаяМир

Пакистан временно открыл КПП на границе с Афганистаном после терактов

Власти Пакистана планируют построить физические заграждения на отдельных участках границы с Афганистаном.

Пакистан временно открыл КПП на границе с Афганистаном после терактов

Пакистан сегодня возобновил работу двух основных пограничных переходов - Торхам и Чаман - на пакистано-афганской границе.

Об этом сообщает Associated Press

Пакистан закрыл КПП Торхам и Чаман в ночь на 17 февраля в ответ на серию терактов, потрясших Пакистан в середине февраля. Власти страны считают, что теракты были совершены по указанию террористов, укрывающихся на территории Афганистана. Закрытием КПП и усилением патрулирования границы в Исламабаде надеются предотвратить проникновение боевиков в Пакистан с афганской территории.

На данный момент оба погранперехода пропускают только путешественников, перемещающихся пешком, пересечение границы на автомобиле не разрешено. Также запрещены трансграничные торговые операции. Погранпукт в Чамане будет работать с 8:00 до 17:00 по местному времени (05:00-14:00 по Киеву). В целом оба КПП будут открыты до четверга, уточняет телеканал Geo.TV.

О том, что погранпункты Торхам и Чаман возобновят работу, накануне сообщило министерство иностранных дел Пакистана. В МИД отметили, что это делается для того, чтобы дать возможность гражданам обеих стран, которые находятся на территории страны-соседа по действующей визе, вернуться на родину.

Кроме введения строгого пограничного режима на фоне терактов, власти Пакистана в феврале также сообщили, что в течение нескольких месяцев планируется начать строительство физических заграждений на отдельных участках границы с Афганистаном.

Напомним, что 16 февраля в Пакистане при взрыве в храме погибли десятки человек. Ответственность за взрыв взяло на себя "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram