ГлавнаяМир

В США открылись 50 центров юридической помощи нелегалам из Мексики

В США проживают около 6 млн нелегалов из Мексики.

В США открылись 50 центров юридической помощи нелегалам из Мексики
Фото: http://skoro2012.ru

Власти Мексики открыли на базе консульских отделов в 50 городах США центры юридической помощи соотечественникам.

Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Глава МИД Мексики Луис Видегарай заявил, что таким образом правительство страны надеется предотвратить нарушения прав мексиканцев, проживающих в США.

Необходимость создания консультативных отделов продиктована ужесточением американского законодательства в отношении нелегальных мигрантов. Центры юридической помощи будут оказывать бесплатную поддержку мексиканцам, которых власти США могут депортировать на родину.

Как отмечает ВВС, такая поддержка может понадобиться миллионам людей. Сейчас в США проживают около 11 млн нелегалов, шесть из которых являются выходцами из Мексики.

13 февраля Видегарай констатировал, что число обратившихся за разъяснениями в дипломатические представительства Мексики в США "растет в геометрической прогрессии".

25 января президент США Дональд Трамп подписал указ об охране государственных рубежей, предусматривающий строительство стены на границе с Мексикой.

Как сообщалось ранее в марте, на строительство США стены с Мексикой не хватает более $20 млрд. При этом Трамп намерен ввести налог на импорт из Мексики для оплаты стены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram