ГлавнаяМир

Трамп намерен ввести налог на импорт из Мексики для оплаты стены

20-процентный налог должен принести 10 миллиардов долларов в год.

Трамп намерен ввести налог на импорт из Мексики для оплаты стены

Президент США Дональд Трамп намерен ввести импортный налог на товары из Мексики и направить полученные деньги на финансирование стены вдоль границы с этой страной, заявил представитель Белого дома.

Это заявление было сделано сразу после того, как президент Мексики отменил свой визит в Вашингтон, пишет Би-би-си.

В среду Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой.

Во время своей предвыборной кампании он заявлял, что заставит Мексику заплатить за строительство этой стены.

Но президент Мексики постоянно заявляет, что его страна платить за "стену Трампа" не будет. В четверг Энрике Пенья Ньето объявил, что не поедет в Вашингтон на встречу с Трампом.

Через несколько часов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сказал, что президент обсудил вопрос об импортном налоге на мексиканские товары с представителями конгресса, и что те рассматривают возможность включить эту меру в пакет реформ системы налогообложения.

По его словам, 20-процентный импортный налог принесет американской казне около 10 миллиардов долларов в год.

"На данный момент наша страна облагает налогами экспорт, но позволяет импортным товарам свободно пересекать границу, что смехотворно", - сказал Шон Спайсер на борту президентского самолета, добавив, что этот налог покроет стоимость строительства стены.

Каждый день через американо-мексиканскую границу в обе стороны проходят товары на сумму в 1,6 млрд долларов.

Спайсер сказал, что детали плана еще разрабатываются, и что импортный налог может составить всего 5%.

Райнс Прибус, глава администрации Трампа, позже разъяснил, что налог на импорт из Мексики - это лишь один из возможных вариантов финансирования строительства стены.

Отношения между Мексикой и США заметно обострились на этой неделе, с началом работы Дональда Трампа в должности президента.

После того как Энрике Пенья Ньето отменил встречу с Трампом, тот сказал, что этот визит в любом случае был бы бессмысленным, если Мексика не согласилась бы оплатить строительство стены.

Слова "Построим стену" были одним из основных лозунгов во время предвыборной кампании Трампа, обещавшего построить громадный барьер вдоль 3200-километровой границы. По оценкам Трампа, которые многие эксперты считают заниженными, возведение барьера на всем протяжении границы с Мексикой обойдется в 12 млрд долларов. Эксперты говорят о сумме в 25 миллиардов долларов и выше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram