ГлавнаяМир

Представитель Обамы отверг обвинения в прослушке телефонов Трампа

"Администрация Обамы никогда не вмешивалась в расследования, проводимые Минюстом США".

Представитель Обамы отверг обвинения в прослушке телефонов Трампа
Трамп, Обама
Фото: EPA/UPG

Барак Обама никогда не давал распоряжений прослушивать телефон действующего президента США Дональда Трампа.

Об этом заявил представитель бывшего президента США Кевин Льюис, передает агентство Рейтер.

"Ни президент Обама, ни кто-либо из чиновников Белого дома никогда не давали распоряжений проводить слежку за кем-либо из граждан США. Любое такое предположение ложно", - сказал Льюис.

Он добавил, что администрация Обамы никогда не вмешивалась в расследования, проводимые Минюстом США.

Ранее Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в организации прослушки его телефонов незадолго до выборов. "Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мои телефоны в Trump Tower незадолго до победы. Ничего не нашли", - заявил президент США, добавив, что Обама поручил установить прослушивающие устройства в телефонах его команды в октябре 2016 года.

"Могу поспорить, что хороший адвокат может раздуть большое дело из того факта, что президент Обама подслушивал мои телефоны в октябре прямо перед выборами!" - добавил Трамп.

"Как низко пал президент Обама, прослушивая мои телефоны во время священного избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал. Плохой (или больной) парень!" - написал президент США.

Уотергейтский скандал произошел в США в 1972-1974 годах. Тогда незадолго до выборов 1972 года, на которых одержал победу кандидат от республиканцев Ричард Никсон, в штабе кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, расположенном в вашингтонском комплексе "Уотергейт", были задержаны проникшие в отель пять человек. Они занимались настройкой подслушивающей аппаратуры. Скандал, продолжавшийся два года, закончился отставкой Никсона с поста президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram