ГлавнаяМир

"Вышеградская четверка" приняла свой "план для Европы"

Саммит ЕС в Риме состоится 25 марта.

"Вышеградская четверка" приняла свой "план для Европы"
"Вышеградская четверка"

Главы правительств стран "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) приняли совместную декларацию относительно будущего Европы к саммиту ЕС в Риме.

Об этом во время совместной пресс-конференции с главами правительств "четверки" заявила премьер-министр Польши Беата Шидло, передает "Укринформ"

"Мы приняли сегодня общее решение, декларацию относительно будущего Европы, которую вместе, как "Вышеградская группа", будем представлять на саммите в Риме. Это план "Вышеградской группы" для Европы", - заявила Шидло.

По ее словам, этот план предусматривает необходимость реформирования ЕС в связи с негативными изменениями внутри Сообщества, а также в окружении Евросоюза.

"Мы подчеркиваем, что ключевым является сохранение единства ЕС. Каждая модель будущего сотрудничества должна гарантировать целостность, единство общего рынка Шенгенской зоны и самого ЕС", - подчеркнула Шидло. Она сообщила, что страны "четверки" не согласятся на разделение внутри ЕС.

Также польский премьер выразила надежду, что на Римском саммите ЕС председатель Евросовета Дональд Туск объявит новый план для Европы, а не всего лишь начнется обсуждение соответствующего плана.

"Мы передаем свои предложения и готовы посвятить ближайшие несколько дней для подготовки хорошего плана для Европы", - заявила Шидло.

Она также подчеркнула, что в середине ЕС необходимо противодействовать протекционизму на рынке труда и в транспорте, а также развивать внутреннюю и внешнюю безопасность ЕС.

"Необходимо усилить демократический и национальный контроль над законодательными процессами в ЕС, укрепить роль национальных стран в процессе принятия решений в ЕС", - резюмировала польский премьер.

Саммит ЕС в Риме состоится 25 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram