ГлавнаяМир

В Турции назвали дату референдума о президентской республике

В правительстве уверяют, что "референдум пройдет при любых обстоятельствах".

В Турции назвали дату референдума о президентской республике
Фото: EPA/UPG

Переход от парламентской республики к президентской в Турции будет вынесен на референдум 16 апреля, сообщает Немецкая волна со ссылкой на администрацию Эрдогана в Анкаре.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил поправки в конституцию страны, которые предполагают переход от парламентской к президентской республике. Датой соответствующего референдума назначено 16 апреля. На всенародное голосование будут вынесены поправки в Основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью", - говорится в сообщении.

Три дня спустя после плебисцита, 19 апреля, истекает срок чрезвычайного положения, введенного в Турции после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. В правительстве уверяют, что "референдум пройдет при любых обстоятельствах" и что его проведение в режиме чрезвычайной ситуации "не вызывает беспокойства". Но представители оппозиции опасаются, что в этом случае исход голосования не будет отражать волю народа.

В ходе референдума гражданам предложат проголосовать "за" либо "против" утвержденной парламентом конституционной реформы. В случае одобрения поправки существенно расширят полномочия президента Эрдогана, который традиционно выполнял в основном представительские функции. Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, Эрдоган сможет остаться в должности главы государства до 2029 года. При этом он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

Поправки в конституцию о введении президентской формы правления одобрил 21 января парламент Турции. Оппозиция называет реформу официальным переходом к авторитарному автократическому режиму и попыткой узаконить существующую диктатуру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram