ГлавнаяМир

Палата лордов Великобритании одобрила поправки к законопроекту о Brexit

Поправка предусматривает защиту прав граждан ЕС, которые находятся в Великобритании.

Палата лордов Великобритании одобрила поправки к законопроекту о Brexit
Фото: EPA/UPG

Палата лордов парламента Великобритании одобрила поправку в билль о начале процедуры выхода из Евросоюза, передает Reuters.

Сообщается, что 358 членов палаты лордов выступили за предложение оппозиции обязать власти гарантировать права проживающих на территории страны граждан Евросоюза.

Против данной поправки высказались 256 проголосовавших.

Поправка требует от правительства внести предложения относительно защиты прав граждан Евросоюза, которые находятся в Великобритании.

Изменения предусматривают, что все граждане ЕС и члены их семей, которые на законных основаниях проживают в Великобритании на момент принятия парламентом законопроекта о выходе из Евросоюза, будут иметь такие же права и после Brexit.

Британская пресса отмечает, что решение палаты лордов - первое крупное поражение правительства Терезы Мэй на пути к "брекситу", сообщает ВВС. Ранее премьер призывала лордов не вносить в документ поправки и принять его таким, какой есть.

Внесение лордами поправок в законопроект и его отправка обратно в палату общин означает, что его принятие откладывается как минимум на две недели. При этом Мэй ранее пообещала запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта.

8 февраля парламент Британии одобрил законопроект о Brexit. За шесть дней до этого правительство страны опубликовало так называемую "Белую книгу", в которой содержится план Brexit. В документе говорится о сохранении зоны свободной торговли с ЕС, продолжении сотрудничества в военной сфере, а также в борьбе с преступностью и терроризмом. При этом страна покинет единый европейский рынок, который подразумевает в том числе свободное передвижение рабочей силы. 

В ноябре прошлого года Мэй заявила о намерении начать официальные переговоры с Европейским союзом по Brexit в конце марта 2017-го.

Референдум о выходе страны из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали более половины британцев, принявших участие в плебисците. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram