ГлавнаяМир

В Литве бывший военный и гражданин РФ осуждены за шпионаж

Российская разведка получила информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО.

В Литве бывший военный и гражданин РФ осуждены за шпионаж
Фото: scsgroup-consult.com

Шяуляйский окружной суд (ШОС) во вторник признал виновными в шпионаже бывшего офицера Вооруженных сил (ВС) Литвы и гражданина России.

Гражданин России Сергей Моисеенко приговорен к 10 годам и шести месяцам тюрьмы, он также осужден за незаконное распоряжение большим количеством боеприпасов и взрывчатки, а также боевых гранат.

Бывший офицер Авиабазы ВВС Литвы Сергей Пусин приговорен за шпионаж к пяти годам лишения свободы, сообщил BNS пресс-атташе суда Витаутас Йончас, передает "Литовский курьер"

Суд объявил, что Пусин собрал и за период с 2012 года до конца 2014 года передал российской разведке информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации.

Российской разведке были переданы и копии документов Минобороны Литвы, личных дел некоторых офицеров Авиабазы ВВС Литвы. Часть переданных документов была с грифом "секретно" и составляла служебную тайну.

Осужденные должны будут отбывать наказания в исправительных домах. Решением суда конфискованы гараж и автомобиль Моисеенко, во время обысков изъят компьютер Пусина.

Гражданин Литвы Айнас Казлаускас, который обвинялся в незаконном распоряжении взрывчаткой, ручной гранатой и боеприпасами, осужден условно на два года и восемь месяцев лишения свободы, исполнение наказания для него отложено на два года. Обвинения в шпионаже Казлаускасу предъявлены не были.

Как сообщалось в июне 2016 года, СБУ за год поймала 35 российских шпионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram