ГлавнаяМир

Россия пообещала ветировать в ООН резолюцию о санкциях против Сирии

Власти Сирии отрицают, что ее войска применили химическое оружие.

Россия пообещала ветировать в ООН резолюцию о санкциях против Сирии
Жертвы химатаки в Дамаске (Архив)

Россия заявила, что применит право вето к проекту резолюции Совета безопасности ООН, предлагающему ввести санкции в отношении властей Сирии за использование ими химического оружия против гражданского населения.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как сказал заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков, Россия считает, что резолюция противоречит принципу презумпции невиновности, поскольку расследование по химическому оружию еще не завершено.

Он также утверждал, что на это расследование об использовании химического оружия в Сирии, которое осуществляют совместно ООН и Организация по запрещении химического оружия, оказывают "невероятное давление", чтобы заставить его дать "односторонний результат".

Это заявление представителя России уже резко раскритиковали США.

Проект резолюции имеет целью ввести санкции в отношении 11 командующих правительственных войск Сирии и 10 правительственных и связанных с ними учреждений и юридических лиц, причастных к разработке и производству химического оружия. Его могут вынести на голосование на следующей неделе.

Власти Сирии отрицают, что ее войска применили химическое оружие.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин призвал реформировать Совет безопасности ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето постоянными членами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram