ГлавнаяМир

Human Rights Watch обвинила силы Асада в применении химоружия в Алеппо

Правозащитники призвали ввести санкции в отношении высших лиц командования сирийской армии.

Human Rights Watch обвинила силы Асада в применении химоружия в Алеппо

Сирийская армия по меньшей мере восемь раз применяла химическое оружие в контролируемых оппозицией районах Алеппо в период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Правозащитники пришли к такому выводу на основе телефонных и очных интервью со свидетелями, а также анализа видеоматериалов, фотографий и постов в соцсетях. По данным организации, правительственные вертолеты сбрасывали хлор на жилые районы Алеппо, в результате чего погибли девять мирных жителей, четверо из которых дети, около 200 человек пострадали.

HRW призвала ввести санкции в отношении высших лиц командования в связи с применением химоружия в Алеппо.

Вместе с тем, в сообщении правозащитников отмечается, что без лабораторных исследований сложно определить, какое именно вещество применялось. Вывод о том, что это был хлор, сделали по рассказам пострадавших и медиков о запахе, внешних признаках и симптомах.

HRW также отмечает, что не располагает фактами, подтверждающими причастность России к случаям применения химоружия. При этом организация отмечает, что российская авиация принимала решающее участие в наступлении на Алеппо.

В ноябре HRW опубликовала доклад, в котором говорилось, что авианалеты российской и сирийской авиации в провинции Идлиб 26 октября могут быть военным преступлением. В этот день, по сообщению ЮНИСЕФ, произошел обстрел школы, в результате которого погибли 22 ребенка и шестеро учителей. Минобороны РФ традиционно отвергло все обвинения и назвало доклад "вбросом". В ведомстве утверждают, что никаких следов бомбардировки комплекса зданий школы зафиксировано не было.

Напомним, ранее в феврале турецкое агентство Anadolu сообщило, что сирийская армия применила химоружие против оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram