ГлавнаяМир

Шотландии не нужен еще один референдум, - британское правительство

По данным Рейтер, шотландское правительство все больше убеждается в целесообразности проведения нового референдума.

Шотландии не нужен еще один референдум, - британское правительство
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Угроза нового референдума о независимости Шотландии создает ненужную неопределенность и разделение в Великобритании.

Такую позицию высказал представитель британского правительства, подтвердив мнение премьер-министра Терезы Мэй, передает агентство Рейтер

"Решение остаться в Великобритании было принято шотландским народом в 2014 году, и все доказательства на это время свидетельствуют о том, что людям в Шотландии не нужен еще один референдум", - сказал он.

По его словам, "вопрос не в том, может ли быть второй референдум, а в том, должен ли он быть - и четкий ответ на это - нет". "Угроза этого (референдума - ред.) создает ненужную неопределенность и разделение", - подчеркнул чиновник.

Отметим, что, несмотря на то, что шотландцы не проголосовали за независимость в 2014 году, этот вопрос снова всплыл после июньского референдума о выходе Британии из ЕС. 

На прошлой неделе источники Рейтер сообщили, что шотландское правительство все больше убеждается в целесообразности проведения нового референдума о независимости, считая, что это станет одним из важнейших вызовов в следующем году. Шотландия хочет сохранить членство в ЕС даже после выхода Британии из ЕС. 

Напомним, что в начале февраля Англия отказалась помогать Шотландии с новым референдумом о независимости. Тогда первый министр Шотландии заявила, что для Лондона было бы "катастрофическим шагом" заблокировать второй шотландский референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram