ГлавнаяМир

В Женеве возобновились переговоры по Сирии

Встреча в Женеве стала первой с апреля 2016 года.

В Женеве возобновились переговоры по Сирии
Стаффан де Мистура
Фото: EPA/UPG

В Женеве вечером в четверг, 23 февраля, официально открылся очередной раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта, передает DW.

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура перед началом переговоров провел отдельные встречи с делегацией Дамаска и представителями сирийской оппозиции. Посредник ООН намерен выработать с обеими сторонами конфликта соглашение о создании переходного правительства, новой конституции и проведении в стране свободных выборов. Как и в 2016 году, консультации ООН с представителями сирийских властей и оппозиции проходят по отдельности. Оппозиция требует скорейшего начала прямых переговоров.

Встреча в Женеве стала первой после провала последнего раунда миротворческих переговоров в апреле 2016 года.

Россия, поддерживающая президента Сирии Башара Асада, считает, что в будущем в переговорном процессе могут принимать участие и сирийские курды.

"На последующих этапах нельзя будет обойтись без представительства всего спектра оппозиции, включая, безусловно, и сирийских курдов", - подчеркнул 22 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В целом же он назвал приемлемым состав участников предстоящей встречи в Женеве.

Стаффан де Мистура в преддверии нового раунда переговоров отмечал, что не ожидает быстрого прогресса. Однако, по его словам, важно использовать установившееся с конца декабря перемирие, чтобы попытаться решить конфликт политическим путем.

Ранее сообщалось, что Россия просит мировые державы оплатить восстановление Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram