ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Сирийские повстанцы при поддержке турецкой армии освободили город Эль-Баб от ИГИЛ

Эль-Баб находился под контролем ИГИЛ с 2013 года.

Сирийские повстанцы при поддержке турецкой армии освободили город Эль-Баб от ИГИЛ

Бойцы повстанческой Сирийской свободной армии (ССА) и турецкие солдаты освободили от террористов "Исламского государства" (ИГИЛ) город Эль-Баб, который находится к северо-востоку от Алеппо.

Об этом сообщает Daily Sabah

"Мы объявляем, что Эль-Баб полностью освобожден, и сейчас занимаемся разминированием жилых кварталов", - говорится в заявлении военных.

Эль-Баб находился под контролем ИГИЛ с 2013 года. Последние месяцы Турция и Сирия проводили в районе совместную операцию "Щит Евфрата". На прошлой неделе военные вошли в кварталы города и начали вытеснять боевиков. Позже Турция сообщила о переходе под контроль более половины районов города.

Сирийская свободная армия (ССА) - одна из крупнейших повстанческих группировок Сирии, сформированная офицерами-перебежчиками, ранее служившими в сирийской армии. Наименование "ССА" нередко используется как обобщающее для всей вооруженной оппозиции правительству Сирии, однако в действительности является конкретным альянсом повстанческих группировок. По собственным данным группировки на июнь 2013 года она насчитывала около 80 тыс. боевиков.

ССА, в отличие от таких радикальных группировок как "Фронт аль-Нусра", считается умеренной светской частью сирийской оппозиции. Группировка пользуется политической и финансовой поддержкой со стороны западных стран и стран Персидского залива, а также Турции.

Как сообщалось ранее сегодня, Россия просит мировые державы оплатить восстановление Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram