ГлавнаяМир

Суд приговорил экс-главу МВФ к 4,5 годам тюрьмы

Виновными в мошенничестве были признаны также несколько бывших руководителей испанских банков.

Суд приговорил экс-главу МВФ к 4,5 годам тюрьмы
Родриго Рато
Фото: EPA/UPG

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ), экс-министр экономики Испании Родриго Рато получил 4,5 года тюрьмы по обвинению в финансовых махинациях.

Об этом сообщает El Pais.

Виновными в мошенничестве с так называемыми черными кредитными картами были признаны также несколько бывших руководителей Caja Madrid и Bankia. Так, бывший исполнительный директор Caja Madrid Мигель Блеса был приговорен к шести годам лишения свободы, а бывший финансовый директор Caja Madrid Ильдефонсо Санчес Баркоха -  к 2,5 годам заключения.

По версии обвинения, в 1999-2012 годах они переводили средства банка на карты, которые не проходили по внутренней документации и не были известны налоговому ведомству. В общей сложности участники мошеннической схемы потратили на личные нужды около €15 млн. Они обедали в дорогих ресторанах, приобретали дизайнерскую одежду и приобретали фешенебельные туры за рубеж.

Адвокаты Рато при этом утверждали уверяли, что кредитные карты были лишь бонусом за большой вклад в развитие банка, а налоговое ведомство о них знало.

Рато был министром экономики Испании в 1996-2004 гг., откуда перешел на работу в МВФ, который возглавлял до 2007 года.

В 2012 году спасение отбанкротства Caja Madrid, клиентами которого были десять миллионов человек, обошлось государству в23 миллиарда евро.

Напомним, в конце декабря действующая глава МВФ предсказала разочаровывающий рост глобальной экономики в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram