ГлавнаяМир

Соглашение ВТО о либерализации мировой торговли вступило в силу

Ожидается, что договор ускорит рост мировой экономики на 0,5 процентного пункта в год.

Соглашение об упрощении процедур международной торговли TFA ратифицировали более более двух третей из 164 членов организации Всемирной торговой организации, поэтому оно вступило в силу.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Глава ВТО Роберту Азеведу ожидает, что новый договор стимулирует рост мировой экономики на 0,5 процентного пункта в год.

Документ, принятый в ходе конференции на Бали в 2013 году, предусматривает упрощение таможенных формальностей, свертывание субсидий, расширение помощи развивающимся странам и облегчение доступа к мировым рынкам для бедных стран.

По словам члена правления Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Штефана Маира, первый многосторонний договор со времени создания ВТО является "правильным ответом на объявленный президентом США Дональдом Трампом курс на изоляцию".

Напомним, что в январе Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. В рамках Транстихоокеанского партнерства 12 стран (США, Япония, Новая Зеландия, Вьетнам, Канада, Австралия, Малайзия, Перу, Бруней, Сингапур, Чили и Мексика) должны были создать зону свободной торговли с отменой 18 тысяч пошлин на товары и услуги. В частности, тарифы на американские промышленные товары и почти всю сельхозпродукцию должны были быть сняты почти сразу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram