ГлавнаяМир

Черногория заявила о мощных кибератаках на сайты госучреждений и СМИ

Впервые черногорские официальные сайты оказались под серьезной кибератакой в день парламентских выборов в октябре.

Черногория заявила о мощных кибератаках на сайты госучреждений и СМИ
Черногория
Фото: http://forum.vesveter.ru

Веб-сайты правительства Черногории и некоторые государственные учреждения, а также некоторые проправительственные СМИ, подверглись мощным кибератакам в последние дни.

Об этом говорится в заявлении правительства Черногории, передает Balkan Insight

"Масштабы и разнообразие атак и тот факт, что они осуществляются на профессиональном уровне, указывают на то, что это были синхронные действия", - говорится в заявлении.

Отмечается, что впервые официальные веб-сайты и сетевая инфраструктура оказались под серьезной кибератакой в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года. Тогда в кибератаках был выявлен российский след.

Новые значительные атаки, которые правительство определило как более интенсивные, чем те, которые были в октябре, начались 15 февраля и достигли своего пика на следующий день, однако продолжались также и в прошлые выходные.

Правительство страны сообщило, что сотрудничает с коллегами из стран-партнеров относительно выявления и идентификации злоумышленников.

"Тот факт, что атака направлена на сайты правительства и других государственных органов, а также некоторые черногорские СМИ, как это было сделано в день выборов в октябре, вызывает подозрение относительно мотивов. Цель таких действий заключается в том, чтобы отключить обмен информацией между черногорцами и международной общественностью", - отметили в правительстве.

В Черногории после кибератак в октябре объявили о планах по усилению кибербезопасности для защиты данных правительства.

Напомним, что ранее на этой неделе прокуратура Черногории заявила об участии властей РФ в подготовке путча. Сегодня МИД РФ обвинил власти Черногории в антироссийской кампании. Кроме того, министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые признал существование российских кибервойск

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram