ГлавнаяМир

Иран пригрозил США "ударом по лицу"

Иран пригрозил США "ударом по лицу"
Фото: alternativechannel.org

Командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) пригрозил правительству США "ударом по лицу", если они продолжат недооценивать оборонный потенциал Ирана

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Врагу не следует ошибаться в своих оценках, и он получит сильный удар по лицу, если допустит такую ошибку", - заявил генерал наземных войск Мохаммад Пакпур.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить политику в отношении Исламской Республики. Заявление поступило после испытания Ираном баллистических ракет 29 января. В среду, 22 февраля, КСИР завершил трехдевные учения, в которых были задействованы ракетные войска, артиллерийские и танковые части и вертолеты. "Каждый сегодня мог увидеть, на что мы способны", - подчеркнул Пакпур.

Власти Ирана отмечают, что их ракетная программа является оборонительной и не имеет ничего общего с ядерной сделкой, которую они заключили в 2015 году с "шестеркой" международных посредников. В ходе президентской кампании Трамп неоднократно называл сделку "ужасным соглашением" и обещал пересмотреть ее условия.

3 февраля США ввели новые санкции против Ирана в связи с запуском баллистической ракеты. 

В 2016 году США смягчили уже действующие ограничения в отношении Ирана в ответ на уступки иранской стороны по смягчению ядерной программы. В частности, санкции были сняты с нескольких сотен предприятий и более 50 физических лиц. Компромисс по ядерной программе Ирана был достигнут в июле 2015 года, когда Иран согласился допустить на объекты своей ядерной инфраструктуры экспертов МАГАТЭ, а страны Запада в ответ на это пообещали пошаговое снятие с Ирана экономических санкций. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram