ГлавнаяМир

В США мусульмане собрали $55 тыс. на восстановление еврейского кладбища

Трамп выступил против антисемитизма.

Мусульманские общественные организации США собрали $55 тыс. на восстановление разрушенного вандалами еврейского кладбища в штате Миссури

Об этом пишет The Independent.

Вскоре после появления известий об осквернении могил исламские организации Mpower Change и CelebrateMercy опубликовали призыв к правоверным перечислить деньги на восстановление кладбища. "Хоть эти безумные акты и наполнили наши сердца скорбью, мы помним заветы о единстве, толерантности и взаимной защите, предусмотренные Мединской конституцией, историческим общественным договором между мединскими евреями и первым исламским сообществом", - обратились они к мусульманам США.

Организаторы планировали собрать $20 тыс., но после достижения искомой суммы поток пожертвований не прекратился.

Во вторник, 22 февраля, президент США Дональд Трамп выступил против антисемитизма. "Антисемитизм ужасен, и он прекратится", - сказал он.

Напомним, что 20 февраля в Миссури на историческом 123-летнем еврейском кладбище "Хесед шель Эмет" неизвестные разрушили более сотни надгробий. В тот же день поступили анонимные угрозы об 11 якобы заминированных еврейских центрах в нескольких штатах. Люди были эвакуированы. Ни в одном из зданий взрывчатку не обнаружили.

По данным Еврейского общинного центра США, в стране зарегистрировано 69 подобных звонков с начала 2017 года.

Мединская конституция - договор 622 года между мусульманской общиной пророка Мухаммеда и жителями Медины, регулирующий отношения мусульман с союзными немусульманами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram