ГлавнаяМир

"Укроборонпром" опроверг торговлю оружием с Россией

Журналисты должны быть внимательнее при работе с результатами иностранных исследований.

"Укроборонпром" опроверг торговлю оружием с Россией
Фото: ukroboronprom.com.ua

Информация о расширении военно-технического сотрудничества предприятий-участников Государственного концерна "Укроборонпром" с предприятиями страны-агрессора России, со ссылкой на исследования Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), не соответствует действительности.

Об этом сообщили в пресс-службе «Укроборонпрома».

В ведомстве обратили внимание, что сделав запрос на официальном сайте SIPRI по сделкам на поставку и заказ вооружения между Украиной и РФ четко указано о прекращении их выполнения с 2014 года.

В качестве доказательства УОП продемонстрировал скрин-копию такого запроса:

Скрин-копия запроса в SIPRI по теме торговли оружием Украины с Россией
Скрин-копия запроса в SIPRI по теме торговли оружием Украины с Россией

В "Укроборонпроме" напомнили, что указом Президента Украины №691 / 2014 от 27.08.2014 г. введено в действие решение СНБОУ от 27 августа 2014 года «О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики». "В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 этого документа экспорт в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования с целью их военного конечного использования Российской Федерацией прекращено", - отметили в компании.

В УОП также напомнили, что в декабря 2016 года SIPRI опубликовал обновленный рейтинг мировых производителей оружия, в котором ГК "Укроборонпром" занял 81 место. "За год Концерн прыгнул сразу на 11 позиций, но эта новость почему-то не получила такую широкую огласку отечественными СМИ, в отличие от новости, которая дискредитирует Украину на мировом уровне".

В Укробронпроме подчеркивают, что подобные материалы дискредитируют не только украинский оборонно-промышленный комплекс, но тажке и украинскую журналистику.

Ранее издание Главком опубликовало свое исследование со ссылкой на результаты исследования Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в котором сообщалось, что Россия якобы стала крупнейшим покупателем украинской продукции военного назначения. В материале говорится, что в прошлом году Украина экспортировала в РФ продукции военного назначения на $169 млн. За год поставки в Россию выросли на 72% - что оказалось выше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram