ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Адвокат российского оппозиционера подал заявление о покушении на убийство своего клиента

Близкие Кара-Мурзы считают, что отравление носило умышленный характер.

Адвокат российского оппозиционера подал заявление о покушении на убийство своего клиента
Владимир Кара-Мурза
Фото: russia.ru

Адвокат российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего Вадим Прохоров подал заявление в Следственный комитет РФ с требованием завести дело о покушении на убийство своего клиента.

Прохоров разместил соответствующее заявление в "Фейсбуке"

"Сегодня по поручению Владимира Кара-Мурзы подал заявление о преступлении в приемную СКР", - пишет Прохоров.

Он просит Следком РФ провести проверку обстоятельств отравления журналиста, после которого тот в тяжелом состоянии попал в больницу и впал в кому. Прохоров отметил, что близкие Кара-Мурзы считают, что отравление носило умышленный характер.

Напомним, что Владимир Кара-Мурза младший был экстренно госпитализирован 2 февраля с острой почечной недостаточностью на фоне интоксикации. С такими же симптомами он уже попадал в больницу в мае 2015 года. Тогда политик утверждал, что его отравили, чтобы помешать его деятельности. Он обратился в полицию, однако расследования не было. В воскресенье сообщалось, что Кара-Мурза младший выписался из московской больницы и покинул Россию для прохождения курса реабилитации после повторного сильного отравления.

Кара-Мурза-младший - координатор общественной организации "Открытая Россия", созданной бывшим владельцем компании ЮКОС Михаилом Ходорковским. В 2015-2016 годах политик занимал должность заместителя председателя оппозиционной партии ПАРНАС. Кроме того, он входит в движение "Солидарность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram