ГлавнаяМир

Китай предосторег Трампа от развязывания торговой войны

В Пекине считают, что США и КНР должны сотрудничать, чтобы содействовать развитию торговли. 

Китай предосторег Трампа от развязывания торговой войны
Фото: ru.tsn.ua

Министр торговли Китая Гао Хучен предупредил президента США Дональда Трампа, что торговая война между двумя странами нанесет существенный ущерб обеим сторонам.

Об этом сообщает Associated Press

По словам представителя китайского правительства, страны должны сотрудничать, чтобы содействовать развитию торговли. 

Гао также подчеркнул, что торговая война вообще не должна быть выбором для взаимоотношений между странами, в отличие от "диалога и взаимодействия". 

Напомним, что во время своей предвыборной кампании Трамп обещал повысить импортные пошлины на китайские товары до 40%. Пока что никаких официальных шагов с его стороны не было. Кроме того, американский лидер обвинял Китай в том, что Пекин занижает курс юаня, чтобы сделать свои товары дешевле и привлекательнее на мировых рынках. По словам миллиардера, политика КНР разрушает американский бизнес и уничтожает рабочие места.

В последние месяцы Трамп сделал несколько неоднозначных выпадов в отношении таких болезненных для Пекина вопросов, как статус Тайваня и Южно-Китайского моря. Он также вызвал негодование китайской стороны тем, что поговорил по телефону с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что стало первым таким разговором между лидерами Тайваня и США за несколько десятилетий. Однако в начале февраля Трамп пообещал уважать "политику одного Китая".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram