ГлавнаяМир

Правозащитники призвали закрепить вопрос защиты прав человека в конституции Сирии

Переговоры ООН по Сирии в Женеве начнутся 23 февраля.

Правозащитники призвали закрепить вопрос защиты прав человека в конституции Сирии
Фото: www.timesofisrael.com

Около 40 правозащитных и других организаций заявили о необходимости сделать вопрос прав человека приоритетным на предстоящих переговорах по Сирии в Женеве.

Об этом сообщает агентство Рейтер.  

Согласно совместному заявлению этих организаций, вопрос защиты прав человека должен стать ключевым во время переходного и постконфликтного периода, и должен быть закреплен в конституции.

Соавторами заявления выступили представители таких организаций как Human Rights Watch, Amnesty International и другие. Как следует из документа, приоритеты по урегулированию сирийского конфликта состоят в том, чтобы "прекратить незаконные нападения, гарантировать доступ помощи и безопасный проход для бегущих гражданских лиц, соблюдение прав задержанного, правосудия и провести реформы в сфере безопасности".

Переговоры между сторонами сирийского конфликта в Женеве должны начаться в четверг, 23 февраля. 

Напомним, что переговоры по Сирии, прошедшие в Астане на прошлой неделе, завершились безрезультатно. Тем не менее, Иран, Турция, Россия и чиновники Сирии договорились создать совместную группу мониторинга и договорились продолжать усилия по укреплению шаткого соглашения о прекращении огня..

Первый раунд переговоров по Сириив январе также не привел ни к одному значительному прорыву в урегулировании конфликта, который с 2011 года уже унес жизни более 300 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram