ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Самый богатый депутат Госдумы подал заявление о банкротстве (Обновлено)

Единоросс владеет 56 квартирами в Архангельской области и тремя в Московской области.

Самый богатый депутат Госдумы подал заявление о банкротстве (Обновлено)
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Палкин подал заявление в Арбитражный суд Архангельской области о собственном банкротстве.

Об этом сообщается в картотеке суда

Суд оставил заявление Палкина без движения до 6 марта, потому что оно было подано с нарушением требований. Суд обязал его предоставить уведомления о направлении копии заявления о банкротстве кредитору ПАО "МРСК Северо-Запад" и в Федеральную налоговую службу.

В октябре РБК назвало Палкина самым богатым депутатом Госдумы седьмого созыва. Согласно декларации, его доход за 2015 год составил практически 1,5 млрд рублей. В документе также указано, что Палкин владеет 56 квартирами в Архангельской области и тремя в Московской области.

Издание отмечает, что как депутат областной Думы он задекларировал 483 млн рублей дохода за 2015 год. По словам Палкина, полтора миллиарда - это его "общий валовый доход возглавляемого им холдинга".

С 1990-х депутат занимался строительным бизнесом в Архангельской области. По данным РБК, он владеет восемью строительными компаниями, а в регионе депутат известен строительством недорогого жилья.

Обновлено: Палкин объяснил подачу заявления о банкротстве тем, что ему не хватило денег на выплату налогов при продаже имущества, передает "Дождь".

По его словам, он был вынужден продать имущество, в основном технику и оборудование, чтобы не лишиться статуса депутата. Практически все имущество предпринимателя ушло с рассрочкой до 10 лет, "потому что не продашь сразу на 1,5 миллиарда", объяснил Палкин.

"Просто так отдать тоже нельзя, так как я не физическое лицо, я предприниматель, поэтому я должен был продать ее (технику - ред.) и, естественно, уплатить налоги. Ничего страшного нет! [Президент США Дональд] Трамп четыре раза банкротился!" - сказал Палкин.

Так как деньги от сделок депутат еще не получил, ему не хватило средств, чтобы полностью выплатить государству налоги с продажи имущества. Поэтому он решил подать заявление о банкротстве.

Как сообщалось в декабре, Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия одного из богатейших "единороссов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram