ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навального приговорили к пяти годам условно

Обвинительный приговор не позволит Навальному участвовать в президентских выборах в 2018 году. 

Навального приговорили к пяти годам условно
Навальный

Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам условно по делу "Кировлеса". Второй подсудимый Петр Офицеров получил четыре года условно.

Об этом сообщает "Медуза".

Каждому подсудимому также назначен штраф в 500 тыс. рублей. Решение суда полностью соответствует наказанию, которое для подсудимых запросила сторона обвинения.

Навальный отметил, что мотивировочная часть приговора практически не отличалась от решения, вынесенного на первом процессе по делу "Кировлеса".

Как отмечает "Медиазона", на случай реального срока Навальный пришел в суд с сумкой, полной необходимых в тюрьме вещей.

Навального и Офицерова признали виновными в том, что они принудили руководство "Кировлеса" продать им товар по заниженной цене, чтобы потом получить прибыль при перепродаже. За счет этого они якобы выручили 16 млн рублей. 

Дело о хищении имущества "Кировлеса" было рассмотрено повторно. В первый раз, как установил ЕСПЧ, Навального и Офицерова приговорили к условным срокам за действия, которые нельзя отличить от обычного ведения бизнеса. На повторном процессе обвинение никак не изменило свою стратегию, приведя аналогичные доказательства вины подсудимых.

Обвинительный приговор не позволит Навальному участвовать в президентских выборах в 2018 году. Такое право у него появилось после отмены первого приговора по делу "Кировлеса".

Ранее, в декабре 2016 года, Навальный объявил об участии в выборах президента России. Теперь он не сможет баллотироваться в президенты в течение 20 лет. Пять лет он будет отбывать условное наказание (ст. 3, п. 5.1 закона "О выборах президента РФ"), еще пять - ждать, пока погасится его судимость (ст. 86, п. 3, ч. "а" УК) и еще десять - по закону о выборах президента (ст. 3, п. 5.2, подп. 1.1), который разрешает баллотироваться отбывшим наказание за тяжкие преступления только через 10 лет после погашения судимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram