ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Сомали боевики напали на отель: 4 убитых

Ответственность за нападение взяло на себя сомалийское крыло ИГИЛ.

В Сомали боевики напали на отель: 4 убитых
Архив
Фото: EPA/UPG

В результате нападения боевиков-исламистсов на отель в столице автономного района Пунтленд Бокассо на востоке Сомали были убиты четверо охранников, двое из нападавших также погибли.

Об этом заявил губернатор области Баре Юсуф Мохамед, передает агентство Рейтер

По словам губернатора, трое боевиков группировки "Аш-Шабаб" ворвались в Международный Village Hotel сегодня утром. Четверо охранников и двое из нападавших погибли в ходе боевых действий. Третьему боевику удалось скрыться с места преступления, ведется преследование. 

Сейчас все гости Village Hotel в безопасности.

Позже ответственность за нападение взял на себя местный филиал террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Отмечается, что в сомалийском крыле ИГИЛ, отколовшемся от "Аш-Шабаб", может насчитываться несколько сотен боевиков. 

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная исламистская группировка, действующая в Сомали и за ее пределами, союзница террористической организации "Аль-Каида". Она ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и использует для вербовки радио и интернет. Деятельность "Аш-Шабаб" признана экстремистской и запрещена на территории ряда стран. До 2011 года группировка контролировала большую часть Сомали, включая столицу страны Могадишо.Напомним, в конце января при нападении на отель в столице Сомали погибли 13 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram