ГлавнаяМир

Группа американских законодателей призвала Трампа ввести санкции против Венесуэлы

"Решительные и принципиальные действия в ответ на происходящее в Венесуэле послужили бы важным сигналом режиму Мадуро и народу Венесуэлы".

Группа американских законодателей призвала Трампа ввести санкции против Венесуэлы
Фото: wikipedia.org

Группа из 34 американских законодателей обратилась к президенту США Дональду Трампу с призывом о немедленном введении санкций против правительственных чиновников Венесуэлы, причастных к коррупционным действиям и нарушениям прав человека. 

Об этом сообщает агентство Associated Press. 

Законодатели из Республиканской и Демократической партий попросили Трампа санкционировать проведение проверки сообщений СМИ о якобы оказываемой исполнительным вице-президентом Венесуэлы Тареком эль-Айссами поддержке наркобизнесу и террористам на Ближнем Востоке. "Решительные и принципиальные действия в ответ на происходящее в Венесуэле послужили бы важным сигналом режиму Мадуро и народу Венесуэлы", - отметили в письме законодатели.

Сам эль-Айссами все обвинения отвергает, а тех, кто отзывается о нем плохо называет "предателями, которые хотят навредить Венесуэле".

Также законодатели попросили Трампа принять санкционные меры в отношении венесуэльских чиновников, "извлекающих выгоду из катастрофической гуманитарной ситуации" в стране.

Венесуэльские чиновники, фигурирующие в американских документах, отвергают все обвинения в свой адрес, ссылаясь на "подлые действия" своих политических оппонентов.

Отношения между США и Венесуэлой остаются напряженными в течение многих лет, - страны не обменивались послами с 2010 года. По настоянию Конгресса экс-президент США Барак Обама ввел санкции в отношении нескольких высокопоставленных венесуэльских чиновников за расправу с политическими оппонентами, а также за их причастность к незаконному ввозу кокаина в США. 

Напомним, что в июне 2016 года президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил США обменяться послами. Такое решение стало результатом переговоров главы МИД Венесуэлы Дельси Родригес и госсекретаря СШАДжона Керри. Чиновники встретились на полях саммита Генассамблеи Организации американских государств (ОАГ) в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). По словам Мадуро, встреча была весьма полезной. Ранее Мадуро неоднократно обвинял власти США в попытке организовать госпереворот в Венесуэле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram