ГлавнаяМир

Лех Валенса опроверг свое сотрудничество со спецслужбами коммунистической Польши

Графолог подтвердил, что документы о сотрудничестве Валенсы с коммунистическими спецслужбами были аутентичными.

Лех Валенса опроверг свое сотрудничество со спецслужбами коммунистической Польши
​Лех Валенса
Фото: thefamouspeople.com

Экс-президент Польши Лех Валенса опроверг свое сотрудничество с коммунистическими спецслужбами Польши.

Об этом он заявил во вторник в Гданьске, передает "Укринформ".

"Я клянусь, что никогда не сотрудничал, но у меня были свои методы борьбы", - заявил Валенса.

Он отметил, что не верит выводам графолога, который недавно подтвердил, что документы о его сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами были аутентичными.

"Я могу пригласить 100 графологов, которые придут к обратному выводу", - заявил Валенса.

Он подчеркнул, что ни один из документов, которые проверял графологи, не принадлежит ему. "Я никогда не был на той стороне", - заверил экс-президент.

Несколько дней назад графолог из Института судебной экспертизы в Кракове подтвердил подлинность документов о сотрудничестве Валенсы с коммунистическими спецслужбами на протяжении 1970-1976 годов.

Напомним, что в феврале прошлого года в Польше были обнародованы документы о вероятном агентурном прошлом Леха Валенсы. Ранее группа экспертов проанализировала 158 документов из портфеля и личные папки по работе секретного сотрудника по кличке "Болек", в том числе рукописные публичные годовые обязательства сотрудничать со Службой безопасности от 21 декабря 1970, в дополнение к отчетам из 117 страниц, написанных вручную агентом под кодовым названием "Болек" и 17 рукописных квитанций о получении денег со стороны этого агента. В документах также фигурируют подписи "Лех Валенса", "Лех Валенса Болек" и "Болек".

Сам Валенса позже заявил о фальсификации документов о его агентурном прошлом. А в Варшаве прошла многотысячная акция в поддержку экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram