ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Трамп и Эрдоган договорились совместно бороться против ИГИЛ

По неподтвержденным данным, новый директор ЦРУ в четверг посетит Турцию с официальным визитом.

Трамп и Эрдоган договорились совместно бороться против ИГИЛ
Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Белый дом. 

Трамп заверил, что "США поддерживают Турцию как стратегического партнера и союзника по НАТО". Кроме того, лидеры двух стран договорились вести совместную борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии, обсудили возможность создания безопасной зоны в Сирии, а также мигрантский кризис. 

Отмечается, что Эрдоган при этом призвал США не поддерживать курдские Отряды народной самообороны (ОНС), которые Анкара считает ответвлением запрещенной в Турции группировки "Рабочая партия Курдистана" (РПК). 

Как сообщает издание Daily Sabah со ссылкой на источники в Турции, разговор президентов длился 45 минут и прошел в позитивном тоне. 

Источники в правительстве Турции рассказали Рейтер, что новый директор ЦРУ Майк Помпео посетит Труцию с официальным визитом в четверг, 9 февраля. Ожидается, что в ходе его визита будет обсуждаться вопрос поддержки ОНС Штатами.

Поддержка, которую США оказывают ОНС уже давно является камнем преткновения в отношениях Турции и США, которые являются союзниками по НАТО и участвуют в международной коалиции, которая ведет борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Турция надеется, что приходящая американская администрация при избранном президенте Дональде Трампе пересмотрит свою политику в Сирии и прекратит оказывать поддержку бойцам курдского ополчения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram