ГлавнаяПолитика

Навальный объявил об участии в выборах президента России

"Смогу ли я и те, кто поддержит меня, сделать Россию лучше участием в выборах. Я пришел к выводу, что да".

Навальный объявил об участии в выборах президента России
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Российской оппозиционер Алексей Навальный объявил о своем намерении принять участие в выборах президента РФ, которые состоятся весной 2018 года.

"Через год с небольшим пройдут выборы президента. Я долго размышлял, должен ли я принять в них участие. И размышления мои были даже не о том, как сложно в современной России вести кампанию против действующей власти. Я думал о том, будет ли это полезно для всех. Будет ли это хорошо для страны, для общества, для государства, для каждого конкретного человека, включая тех, кто не разделяет мои идеи, если я пойду на эти выборы. Смогу ли я и те, кто поддержит меня, сделать Россию лучше участием в выборах. Я пришел к выводу, что да. Я приму участие в борьбе за пост президента России", - говорится в его видеообращении.

При этом Навальный признал, что настоящих выборов в России не было уже 20 лет с тех пор, когда Борис Ельцин выиграл у Геннадия Зюганова.

Участие в выборах осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления запрещает российский закон об избирательных правах. В июле 2013 года Навального признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере по так называемому "делу Кировлеса", но 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр. Этим самым Навальному открыли дорогу для баллотирования.

У него есть две судимости, однако оба преступления не относятся к категории тяжких и поэтому не влияют на избирательные права.

Напомним, что в 2013 году Навальный в 2013 году принял участие в выборах мэра Москвы, на которых проиграл, набрав 27% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram