ГлавнаяМир

Лех Валенса заявил о фальсификации документов о его агентурном прошлом

Политик готов судиться с каждым, кто считает иначе.

Лех Валенса заявил о фальсификации документов о его агентурном прошлом
Фото: thefamouspeople.com

Бывший лидер профсоюза «Солидарность», экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса считает недавно опубликованные документы, указывающее на его агентурное прошлое, фальшивкой.

Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщает ТАСС.

«Когда я смотрю на эти бумаги, я должен сказать, что их неплохо подделали», - заявил Валенса. «Все это фальсифицировано», - добавил он.

Политик готов судиться с каждым, кто считает иначе. Однако эксперты уверены, что документ настоящий, в ближайшее время будет проведена графологическая экспертиза.

Напомним, Валенса вовлечен в громкий скандал после публикации Институтом национальной памяти архивов, в которых говорится о его связях со спецслужбами. К досье прикреплено личное дело политика, работавшего под псевдонимом "Болек". В тексте документа заявлено, что экс-глава государства "обязался сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики".

В субботу, 27 февраля, в Варшаве прошел марш Комитета обороны демократии в поддержку лидера профсоюза "Солидарность" Валенсы. Участие в акции "Стена за Валенсу", по разным данным, приняли от 15 до 80 тысяч человек. Валенса призвал участников акции не верить мнению, что "коммунистические спецслужбы принесли Польше свободу и независимость".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram