ГлавнаяМир

В России суд вынес первый приговор по статье о недоносительстве

Житель Улугбека оштрафован за то, что не сообщил о знакомом, прошедшем подготовку у боевиков в Ираке.

В России суд вынес первый приговор по статье о недоносительстве
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Суд в Астрахани (Россия) вынес первый приговор по статье "несообщение о преступлении" из так называемого пакета "законов Яровой", принятого летом прошлого года, передает Русская служба Би-би-си.

Житель города Улугбек Гафуров приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей за то, что не сообщил о знакомом, прошедшем подготовку у боевиков в Ираке.

"Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы", - цитирует Интерфакс представителя областной прокуратуры Юлии Свитиной.

Гафуров, как сообщается, признал свою вину.

По данным прокуратуры Астраханской области, это первый приговор в России, вынесенный по статье "несообщение о преступлении" (205.6 УК РФ), которая появилась в Уголовном кодексе после принятия в 2016 году "пакета Яровой".

Как сообщалось в январе, первое дело по статье о недоносительстве в России было возбуждено в отношении жителя Грозного, не сообщившего о планах знакомого уехать в Сирию.

Напомним, Госдума РФ приняла "антитеррористический пакет" законопроектов, предусматривающий введение статьи о недоносительстве, летом прошлого года. По мнению авторов, он необходим для "установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности". Закон ужесточает наказание за экстремизм, а также с 2018 года усиливает контроль за онлайн-активностью граждан.

Правозащитники считают, что законы нарушают базовые принципы конституции России, например о неприкосновенности к частной жизни. В августе прошлого года петиция за отмену данного пакета законов набрала необходимые 100 тыс. голосов, однако до сих пор она рассмотрена не была.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram