ГлавнаяМир

Блок ХДС/ХСС назвал Меркель единым кандидатом на выборах

Выборы в Бундестаг пройдут 24 сентября.

Блок ХДС/ХСС назвал Меркель единым кандидатом на выборах
Фото: EPA/UPG

Немецкие партии Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) назвали Ангелу Меркель единым кандидатом на выборах в бундестаг 2017 года.

Об этом было объявлено в понедельник на совместном заседании президиумов обеих партий, пишет "Немецкая волна".

ХДС выдвинул своего председателя в качестве основного кандидата на парламентских выборах еще в конце 2016 года. Теперь Меркель официально поддержала и партия Хорста Зеехофера.

На встрече в столице Баварии руководство ХДС и ХСС также обсудит основные положения, которые должны лечь в основу совместной избирательной кампании.

Выборы в парламент ФРГ - Бундестаг - пройдут 24 сентября.

Главным конкурентом Меркель считается кандидат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц. Он будет официально объявлен кандидатом на партийном собрании 19 марта в Берлин, тогда же Шульц сменит на посту председателя партии Зигмара Габриэля, который назначен главой МИД Германии.

Федеральный канцлер Германии возглавляет федеральное правительство Германии. Его избирают в Бундестаге абсолютным большинство на четырехлетний срок. В соответствии с Конституцией ФРГ, канцлер определяет основные положения политики государства и несет за это ответственность, формирует кабинет министров.

Ангела Меркель уже 11 лет возглавляет правительство ФРГ. Дольше нее эту должность занимали только Конрад Аденауэр и Гельмут Коль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram