ГлавнаяМир

Защита директора Библиотеки украинской литературы в Москве подала жалобу в ЕСПЧ

По словам адвоката, решение о домашнем аресте Шариной безосновательно.

Защита директора Библиотеки украинской литературы в Москве подала жалобу в ЕСПЧ
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Защита директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате, подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на домашний арест, передает Радио Свобода.

По словам адвоката Ивана Павлова, защита считает, что решение о домашнем аресте Шариной безосновательно, а его условиями было нарушено ее право на защиту.

В ноябре прошлого года Мещанский суд Москвы начал рассматривать по существу дело против Натальи Шариной.

Наталья Шарина находится под домашним арестом с октября 2015 года. Ей инкриминируют нарушение российского законодательства по статьям о разжигании ненависти и вражды, а также растрату средств.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. Поводом для этого, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Также сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг.

Всего из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

Как сообщалось в январе, Библиотека украинской литературы в Москве заявила гражданский иск на 2,4 млн рублей к своему временно отстраненному директору Наталье Шариной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram