ГлавнаяПолитика

Еврокомиссар Хан пообещал "безвиз" для Украины в середине весны

Снимать с России санкции пока нет оснований.

Еврокомиссар Хан пообещал "безвиз" для Украины в середине весны
Фото: EPA/UPG

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что безвизовый режим с Украиной не откладывается. О нем должны джоговориться в середине весны, сказал Хан в интервью Радио Свобода.

"Дорожная карта" либерализации визового режима четкая, и я ожидаю, что самое позднее в марте будет принято решение о механизме прекращения безвизового режима, а на основе этого у нас будет соглашение о визовой либерализации. Мы сможем достичь этой долгожданной цели где-то в середине весны", - сказал еврокомиссар.

На вопрос, должны ли сохраниться санкции в отношении России, которые будут пересматривать в марте, Хан ответил, что санкции ввели из-за нарушения международного права, и в этом ничего не изменилось.

"Это, конечно, связано с выполнением минских соглашений, но минские соглашения еще не выполнены, поэтому я не вижу никакой возможности для снятия санкций", - отметил он.

Напомним, 2 февраля Европарламент отменил визы для граждан Грузии. Изначально Украина и Грузия должны были получить безвизовый режим вместе, однако позже этот процесс разделили. Когда состоится голосование по Украине, пока неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram