ГлавнаяМир

​Трамп и генсек НАТО обсудили ситуацию в Украине

Президент США встретится с лидерами альянса в мае.

​Трамп и генсек НАТО обсудили ситуацию в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня ночью провели телефонный разговор, во время которого поднимался вопрос "мирного разрешения конфликта" в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Белого Дома.

Также Трамп согласился встретиться с лидерами НАТО в Европе в мае этого года. В заявлении Белого дома говорится, что Трамп и Столтенберг "обсудили, как содействовать тому, чтобы все союзники НАТО выполняли свои обязательства по расходам на оборону".

Напомним, ранее в одном из интервью Трамп заявил, что НАТО устарело, поскольку не смогло защититься от террористических атак.

Столтенберг в ответ сказал, что это не так, так как альянс постоянно развивается, чтобы должным образом реагировать на угрозы безопасности. При этом он подчеркнул, что военно-политический блок приложил серьезные усилия для своей модернизации и быстро приспособился к измененнившейся ситуации в области безопасности после оккупации Крыма Россией. Генсек НАТО также заявил, что надеется на сотрудничество с Трампом и абсолютно уверен, что США будут по-прежнему привержены гарантиям безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram