ГлавнаяМир

Италия и ЕС обязались финансировать лагеря мигрантов в Ливии

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев раскритиковало соглашение по мигрантам.

Италия и ЕС обязались финансировать лагеря мигрантов в Ливии
Нелегальные мигранты из Ливии
Фото: EPA/UPG

Италия и Евросоюз подписали соглашение, согласно которому они обязуются финансировать лагеря для мигрантов на территории Ливии

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Свои подписи под документом поставили итальянский премьер-министр Паоло Джентилони и его ливийский коллега Фаиз Сарадж. Кроме выделения средств, Италия также обеспечит подготовку персонала лагерей и подразделений, борющихся с контрабандной перевозкой мигрантов, и предоставит им необходимое снаряжение. Кроме того, Рим снабдит ливийцев необходимым количеством медикаментов. Итальянское правительство пообещало также оказать поддержку правительству Сараджа, борющемуся с исламистами.

Согласно условиям соглашения, мигранты будут находиться в лагерях до тех пор, "пока они не будут депортированы или добровольно не согласятся вернуться в страну, из которой прибыли". Сделку одобрили все европейские лидеры: они надеются, что это поможет остановить поток мигрантов через Средиземное море.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев уже раскритиковало договор: его представители считают, что насильственное помещение мигрантов в лагеря означает, что они будут жить в заведомо плохих условиях и с ними будут дурно обращаться. Как указывают представители ООН, в уже существующих лагерях отмечены случаи принуждения мигрантов к труду, пытки и изнасилования.

Напомним, мигрантский кризис в ЕС начался в 2015 году после того, как в результате соглашения с Турцией был перекрыт так называемый Балканский маршрут через страны юго-восточной Европы. Основной поток мигрантов двинулся через Ливию. В основном это жители западноафриканских стран, пытающиеся добраться до Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram