ГлавнаяМир

Украинский кокус Конгресса США призвал РФ немедленно прекратить эскалацию на Донбассе

Американские законодатели призвали власти США поддержать Украину и союзников в Европе: 

Украинский кокус Конгресса США призвал РФ немедленно прекратить эскалацию на Донбассе
Конгресс США
Фото: EPA/UPG

Сопредседатели Украинского кокуса Конгресса США призвали Россию немедленно прекратить эскалацию на востоке Украины, а администрацию США - поддержать Украину и европейских союзников на фоне российской агрессии.

Соответствующий документ конгрессмены и сенаторы распространили. 

"Мы призываем контролируемых Россией сепаратистов немедленно прекратить насилие в Восточной Украине, уважать соглашение о прекращении огня и вывести тяжелое вооружение. Мы подтверждаем нашу поддержку Минским договоренностям и твердо выступаем против всех усилий, поощряющих военные действия против Украины", - отмечается в документе.

Американские законодатели выразили "глубокую обеспокоенность" из-за гибели людей и ухудшения гуманитарной ситуации в Авдеевке в результате тяжелых боев, вспыхнувших 28 января. "По данным Организации ОБСЕ, по меньшей мере, восемь человек погибли за последние три дня и 17 тыс. гражданских, в том числе 2,5 тыс. детей, которые не имеют доступа к воде, электроэнергии и теплу при морозных температурах. С каждым днем продолжения боевых действий они оказываются в еще худшем состоянии", - отметили американские законодатели.

Они призвали власти США поддержать Украину и союзников в Европе: "Соединенные Штаты должны стоять плечом к плечу с нашими европейскими союзниками и народом Украины, который и раньше, и сейчас демонстрирует свою волю быть суверенной и демократической страной, свободной от посягательств России".

Члены американского Конгресса также "настоятельно призвали" российскую власть "уважать человеческую жизнь и придерживаться соглашения о прекращении огня".

Заявление подписали сопредседатели Украинского кокуса Конгресса США Энди Геррис, Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик и Сандер Левин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram